*****
 
303349 РФ Орловская область
Глазуновский район п. Техникумовский
ул.Карла Маркса, д.2
тел. (48675) 2-25-51
тел. (48675) 2-43-42




 


Яндекс.Метрика


23-11-2020

23 ноября 2020 года  классным руководителем Потаниной В.И. подготовлен  классный час: «Знаешь ли ты «Право?».

Любой человек, начиная с самых юных лет, сталкивается с ситуациями, когда необходимо знать свои права и обязанности. По мере взросления подростки не знают, как поступить, как защитить свои права. Что делать, с кем посоветоваться, куда идти за помощью?

Опыт показывает, что для защиты своих законных интересов подростки редко обращаются к родителям, чаще всего пытаются самостоятельно или при помощи друзей, порой весьма сомнительных, защитить свои права, иногда переоценивая свои возможности и переступая «линию дозволенного», что приводит к нарушению законности и нравственным переживаниям.

Классный час на тему «Знаешь ли ты «Право?» способствовал углублению знаний обучающихся  по их правам и обязанностям. В результате работы студенты составили Памятку с важными правилами, которым будут следовать в своей жизни.

ПАМЯТКА «ВАЖНЫЕ ПРАВИЛА»

  1. Чтобы права человека были защищены, недостаточно написать их на бумаге: надо, чтобы сам человек хотел и умел их защищать.
  2. Твои права действительны только в том случае, если ты не нарушитель права других людей: если сегодня ты нарушаешь чьи-то права, завтра обязательно найдётся тот, кто пренебрежёт твоими правами и нарушит их.
  3. Каждое право порождает обязанность: права без обязанностей приводят к беспределу, а обязанности без прав – к произволу.

 


Назад


Студия Орелсайт.рф