*****
 
303349 РФ Орловская область
Глазуновский район п. Техникумовский
ул.Карла Маркса, д.2
тел. (48675) 2-25-51
тел. (48675) 2-43-42




 


Яндекс.Метрика


21-09-2020

Дощечкина Людмила, студентка 3 курса БПОУ ОО Глазуновский сельскохозяйственный техникум приняла  участие в соревнованиях Финала  VIII Национального Чемпионата ВордлСкиллс Россия по компетенции Агрономия в составе Сборной Орловской области.

Агроном в сельскохозяйственном производстве обеспечивает организацию и выполнение работ по производству, первичной обработке, хранению и транспортировке продукции растениеводства, все эти умения конкурсант продемонстрировал  в ходе выполнения конкурсного задания, которое состояло из 5 модулей.

Финал VIII Национального Чемпионата ВордлСкиллс Россия по компетенции Агрономия проходил  в дистанционном формате с 13 по 16 сентября 2020 года.

Общее время на выполнение конкурсных заданий включало в себя 10 часов, в том числе на каждый модуль  затраченное время составляло  2 часа.

 13  сентября  выполнялся модуль F, включающий приви́вку  — вегетативный способ размножения растений путём объединения частей нескольких растений, применяющийся в садоводстве. Наиболее часто применяется для размножения деревьев и кустарников. Конкурсант должен продемонстрировать умение подготовить подвой и привой для прививок, а также правильно провести биологический анализ плодоносящих ветвей семечковых.

14 сентября выполнялся  модуль D, где объектом исследования является  почва и один из важнейших показателей – это ее кислотность, которая является  важным экологическим фактором, определяющий условия жизнедеятельности почвенных организмов и высших растений, а также аккумуляцию и подвижность загрязнителей в почве (в первую очередь металлов) при высокой кислотности угнетается рост и развитие многих сельскохозяйственных культур, подавляется жизнедеятельность микроорганизмов.

Кислотность почвы определяют, измеряя величину рН солевой вытяжки,   рН - это водородный показатель, благодаря которому можно определить сколько свободных водородов содержится в водном растворе.

15 сентября выполнялся   модуль С, в котором исследуется количество и качество  клейковины в пшенице, которое влияет  на качество готовых хлебных изделий.  Количество и качество сырой клейковины является важнейшими показателями качества муки для макаронных изделий и

16 сентября выполнялись модуль А, где объектом исследования является растительная клетка при приготовлении временного препарата, для исследования используется лук,томат, пшеница, кукуруза и модульВ, в котором исследуетсязерноозимойпшеница,находящеесяна хранении и готовящеесякреализации. Проводится анализ корзинки подсолнечника.

Оценка выполнения конкурсных заданий проводилась экспертами, которые учитывали не только грамотность выполнения  заданий и умение пользоваться специальным оборудованием, приборами и реактивами, но и соблюдение требований техники безопасности и охраны труда.

Участие в соревнованиях ВордлСкиллс Россия всех уровней позволяет молодым специалистам не только продемонстрировать свои умения,  профессиональные навыки и знания, но и попробовать себя в будущей профессии.


Назад


Студия Орелсайт.рф